そら様~~~
夏競馬も胸が躍る
春競馬よく勝ったお嬢さんです。
勝負強いお嬢さまに夏競馬もお任せあれ!
─────────────────PR
そら様↓↓↓

そら買い目予想(無料)
天保山S   →51,000円
青函S    →51,000円
マーメイドS →90,000円
スレイプニルS→64,000円
水無月S   →36,500円
安田記念   →45,000円
松風月S   →68,000円
アハルテケS →52,000円
京都新聞杯  →85,000円
天皇賞春   →50,400円
京都新聞杯  →85,000円
天皇賞春   →50,400円
青葉賞    →128,800円
マイラーズC →54,000円
───────────────────
他にも実績十分で・・・
かわいいセクシーな女性予想家がいます。
LINE友だち追加で買い目ビシバシ飛んできますよ!

▽LINE友だち登録▽
無料予想を受け取る

ここは中央・地方要注目すぎます!

芸能人競馬予想速報NEWS
『ラジオNIKKEI賞&北九州記念』の競馬好き芸能人の本命馬を一覧でお届け!
LINE友だち登録はコチラ!

2024年のJRA(中央競馬)の重賞日程やレース結果をまとめています。
※出走予定馬は各レースのリンク先でご確認ください

24年は阪神競馬場がスタンドリフレッシュ工事に入るため、またまた変則開催となる中央競馬。

24年のJRAは1月6日(土)の東西金杯で開幕し、12月28日(土)のホープフルSがフィナーレ。

日本ダービーは5月26日(日)、ジャパンカップは11月24日(日)、有馬記念は12月22日(日)に行われます。

芸能人の今週の予想はこちらからご確認ください!
↓↓↓
今週の重賞競走『芸能人競馬予想』!

GI競走では本来阪神開催となる宝塚記念、阪神JF、朝日杯FSが京都開催に変更。

3月にはドバイワールドカップ、10月には凱旋門賞、12月には香港国際競走もあり、24年も多くの日本馬の遠征が期待されます。

また24年から3歳ダート路線が地方交流重賞の3冠競走として整備され、JpnI競走となった羽田盃が4月24日(水)、東京ダービーが6月5日(水)、ジャパンダートダービーはジャパンダートクラシックに生まれ変わり、10月2日(水)にそれぞれ大井競馬場で行われます。

24年はどのようなレースが展開され、どんな名勝負が繰り広げられるのでしょうか!?




逆説の競馬公式LINEが復活!
今週は『ラジオNIKKEI賞&北九州記念』
好走が期待される激走馬をLINEで配信!
LINE友だち登録はコチラ!

2024年中央競馬(JRA)重賞日程一覧

※出走予定馬&レース結果は各レースのリンク先でご確認ください

【6月】
☆6/26(水)
帝王賞(JpnI、ダ2,000m、大井)

☆6/30(日)
ラジオNIKKEI賞(GIII、芝1,800m、福島)

北九州記念(GIII、芝1,200m、小倉)

【7月】
☆7/7(日)
七夕賞(GIII、芝2,000m、福島)

プロキオンS(GIII、ダート1,700m、小倉)

☆7/13(土)
函館2歳S(GIII、芝1,200m、函館)

☆7/14(日)
函館記念(GIII、芝2,000m、函館)

☆7/21(日)
中京記念(GIII、芝1,800m、小倉)

☆7/27(土)
新潟ジャンプS(JGIII、障3,250m、新潟)

☆7/28(日)
アイビスサマーダッシュ(GIII、芝直1,000m、新潟)

クイーンS(GIII、芝1,800m、札幌)

【8月】
☆8/4(日)
レパードS(GIII、ダート1,800m、新潟)

エルムS(GIII、ダート1,700m、札幌)

☆8/11(日)
関屋記念(GIII、芝1,600m、新潟)

小倉記念(GIII、芝2,000m、中京)

☆8/18(日)
札幌記念(GII、芝2,000m、札幌)

CBC賞(GIII、芝1,200m、中京)

☆8/24(土)
小倉サマーJ(JGIII、障3,300m、中京)

☆8/25(日)
新潟2歳S(GIII、芝1,600m、新潟)

キーンランドC(GIII、芝1,200m、札幌)

☆8/31(土)
札幌2歳S(GIII、芝1,800m、札幌)

【9月】
☆9/1(日)
新潟記念(GIII、芝2,000m、新潟)

小倉2歳S(GIII、芝1,200m、中京)

☆9/7(土)
紫苑S(GII、芝2,000m、中山)

☆9/8(日)
京成杯オータムH(GIII、芝1,600m、中山)

セントウルS(GII、芝1,200m、中京)

☆9/14(土)
阪神ジャンプS(JGIII、障3,330m、中京)

☆9/15(日)
ローズS(GII、芝2,000m、中京)

☆9/16(祝月)
セントライト記念(GII、芝2,200m、中山)

☆9/22(日)
オールカマー(GII、芝2,200m、中山)

神戸新聞杯(GII、芝2,200m、中京)

☆9/28(土)
シリウスS(GIII、ダート1,900m、中京)

☆9/29(日)
スプリンターズS(GI、芝1,200m、中山)

【10月】
☆10/2(水)
ジャパンダートクラシック(JpnI、ダ2,000m、大井)

☆10/5(土)
サウジアラビアRC(GIII、芝1,600m、東京)

☆10/8(日)
毎日王冠(GII、芝1,800m、東京)

京都大賞典(GII、芝2,400m、京都)

凱旋門賞(GI、芝2,400m、仏パリロンシャン)

マイルCS南部杯(JpnI、ダ1,600m、盛岡)

☆10/13(日)
東京ハイジャンプ(JGII、障3,110m、東京)

秋華賞(GI、芝2,000m、京都)

☆10/14(祝月)
府中牝馬S(GII、芝1,800m、東京)

☆10/19(土)
富士S(GII、芝1,600m、東京)

☆10/20(日)
菊花賞(GI、芝3,000m、京都)

☆10/26(土)
アルテミスS(GIII、芝1,600m、東京)

スワンS(GII、芝1,400m、京都)

☆10/27(日)
天皇賞秋(GI、芝2,000m、東京)

【11月】
☆11/2(土)
京王杯2歳S(GII、芝1,400m、東京)

ファンタジーS(GIII、芝1,400m、京都)

☆11/3(日)
アルゼンチン共和国杯(GII、芝2,500m、東京)

みやこS(GIII、ダ1,800m、京都)

☆11/4(祝月)
JBCレディスクラシック(JpnI、ダ1,800m、大井)

JBCスプリント(JpnI、ダ1,200m、大井)

JBC2歳優駿(ダ1,800m、門別)

JBCクラシック(JpnI、ダ2,000m、大井)

☆11/9(土)
武蔵野S(GIII、ダート1,600m、東京)

デイリー杯2歳S(GII、芝1,600m、京都)

京都ジャンプS(JGII、障3,140m、京都)

☆11/10(日)
エリザベス女王杯(GI、芝2,200m、京都)

福島記念(GIII、芝2,000m、福島)

☆11/16(土)
東スポ杯2歳S(GII、芝1,800m、東京)

☆11/17(日)
マイルCS(GI、芝1,600m、京都)

☆11/23(土)
京都2歳S(GIII、芝2,000m、京都)

☆11/24(日)
ジャパンカップ(GI、芝2,400m、東京)

京阪杯(GIII、芝1,200m、京都)

☆11/30(土)
ステイヤーズS(GII、芝3,600m、中山)

チャレンジカップ(GIII、芝2,000m、京都)

【12月】
☆12/1(日)
チャンピオンズカップ(GI、ダート1,800m、中京)

☆12/7(土)
中日新聞杯(GIII、芝2,000m、中京)

☆12/8(日)
カペラS(GIII、ダート1,200m、中山)

阪神JF(GI、芝1,600m、京都)

香港カップ(GI、芝2,000m、香シャティン)

香港マイル(GI、芝1,600m、香シャティン)

香港スプリント(GI、芝1,200m、香シャティン)

香港ヴァーズ(GI、芝2,400m、香シャティン)

☆12/11(水)
全日本2歳優駿(JpnI、ダ1,600m、川崎)

☆12/14(土)
ターコイズS(GIII、芝1,600m、中山)

☆12/15(日)
朝日杯FS(GI、芝1,600m、京都)

☆12/21(土)
阪神C(GII、芝1,400m、京都)

中山大障害(JGI、障4,100m、中山)

☆12/22(日)
有馬記念(GI、芝2,500m、中山)

☆12/28(土)
ホープフルS(GI、芝2,000m、中山)

☆12/29(日)
東京大賞典(GI、ダ2,000m、大井)

2024年中央競馬(JRA)重賞・レース結果

【1月】
☆1/6(土)
中山金杯(GIII、芝2,000m、中山)
◆レース結果
1着 3.リカンカブール
2着 7.ククナ
3着 15.マイネルクリソーラ

京都金杯(GIII、芝1,600m、京都)
◆レース結果
1着 2.コレペティトール
2着 11.セッション
3着 4.トゥードジボン

☆1/7(日)
フェアリーS(GIII、芝1,600m、中山)
◆レース結果
1着 13.イフェイオン
2着 3.マスクオールウィン
3着 1.ラヴスコール

☆1/8(祝月)
シンザン記念(GIII、芝1,600m、京都)
◆レース結果
1着 5.ノーブルロジャー
2着 13.エコロブルーム
3着 14.ウォーターリヒト

☆1/13(土)
愛知杯(GIII、芝2,000m、小倉)
◆レース結果
1着 12.ミッキーゴージャス
2着 3.タガノパッション
3着 2.コスタボニータ

☆1/14(日)
京成杯(GIII、芝2,000m、中山)
◆レース結果
1着 14.ダノンデサイル
2着 6.アーバンシック
3着 10.コスモブッドレア

日経新春杯(GII、芝2,400m、京都)
◆レース結果
1着 8.ブローザホーン
2着 13.サヴォーナ
3着 14.サトノグランツ

☆1/21(日)
AJCC(GII、芝2,200m、中山)
◆レース結果
1着 11.チャックネイト
2着 12.ボッケリーニ
3着 2.クロミナンス

東海S(GII、ダート1,800m、京都)
◆レース結果
1着 14.ウィリアムバローズ
2着 10.オメガギネス
3着 3.ヴィクティファルス

☆1/28(日)
根岸S(GIII、ダート1,400m、東京)
◆レース結果
1着 7.エンペラーワケア
2着 16.アームズレイン
3着 10.サンライズフレイム

シルクロードS(GIII、芝1,200m、京都)
◆レース結果
1着 4.ルガル
2着 13.アグリ
3着 5.エターナルタイム

【2月】
☆2/4(日)
東京新聞杯(GIII、芝1,600m、東京)
◆レース結果
1着 1.サクラトゥジュール
2着 5.ウインカーネリアン
3着 8.ホウオウビスケッツ

きさらぎ賞(GIII、芝1,800m、京都)
◆レース結果
1着 12.ビザンチンドリーム
2着 3.ウォーターリヒト
3着 5.シヴァース

☆2/10(土)
クイーンC(GIII、芝1,600m、東京)
◆レース結果
1着 13.クイーンズウォーク
2着 3.アルセナール
3着 8.ルージュスエルテ

☆2/11(日)
共同通信杯(GIII、芝1,800m、東京)
◆レース結果
1着 8.ジャスティンミラノ
2着 9.ジャンタルマンタル
3着 7.パワーホール

京都記念(GII、芝2,200m、京都)
◆レース結果
1着 3.プラダリア
2着 5.ベラジオオペラ
3着 1.バビット

☆2/17(土)
ダイヤモンドS(GIII、芝3,400m、東京)
◆レース結果
1着 9.テーオーロイヤル
2着 8.サリエラ
3着 5.ワープスピード

京都牝馬S(GIII、芝1,400m、京都)
◆レース結果
1着 15.ソーダズリング
2着 12.ナムラクレア
3着 9.コムストックロード

☆2/18(日)
フェブラリーS(GI、ダ1,600m、東京)
◆レース結果
1着 9.ペプチドナイル
2着 7.ガイアフォース
3着 8.セキフウ

小倉大賞典(GIII、芝1,800m、小倉)
◆レース結果
1着 12.エピファニー
2着 11.ロングラン
3着 9.セルバーグ

☆2/24(土)
サウジC(沙GI、ダ1,800m、キングアブドゥルアジーズ)
◆レース結果
1着 12.セニョールバスカドール
2着 13.ウシュバテソーロ
3着 11.サウジクラウン

☆2/25(日)
中山記念(GII、芝1,800m、中山)
◆レース結果
1着 8.マテンロウスカイ
2着 7.ドーブネ
3着 4.ジオグリフ

阪急杯(GIII、芝1,400m、阪神)
◆レース結果
1着 1.ウインマーベル
2着 16.アサカラキング
3着 2.サンライズロナウド

【3月】
☆3/2(土)
オーシャンS(GIII、芝1,200m、中山)
◆レース結果
1着 15.トウシンマカオ
2着 10.ビッグシーザー
3着 1.バースクライ

チューリップ賞(GII、芝1,600m、阪神)
◆レース結果
1着 6.スウィープフィート
2着 8.セキトバイースト
3着 11.ハワイアンティアレ

☆3/3(日)
弥生賞ディープインパクト記念(GII、芝2,000m、中山)
◆レース結果
1着 7.コスモキュランダ
2着 5.シンエンペラー
3着 8.シリウスコルト

☆3/9(土)
中山牝馬S(GIII、芝1,800m、中山)
◆レース結果
1着 7.コンクシェル
2着 14.ククナ
3着 5.シンリョクカ

阪神スプリングJ(JGII、障3,900m、阪神)
◆レース結果
1着 4.マイネルグロン
2着 10.エコロデュエル
3着 8.ロックユー

☆3/10(日)
フィリーズレビュー(GII、芝1,400m、阪神)
◆レース結果
1着 4.エトヴプレ
2着 1.コラソンビート
3着 7.セシリエプラージュ

金鯱賞(GII、芝2,000m、中京)
◆レース結果
1着 4.プログノーシス
2着 3.ドゥレッツァ
3着 6.ヨーホーレイク

☆3/16(土)
フラワーC(GIII、芝1,800m、中山)
◆レース結果
1着 5.ミアネーロ
2着 9.ホーエリート
3着 2.カンティアーモ

ファルコンS(GIII、芝1,400m、中京)
◆レース結果
1着 15.ダノンマッキンリー
2着 6.オーキッドロマンス
3着 9.ソンシ

☆3/17(日)
スプリングS(GII、芝1,800m、中山)
◆レース結果
1着 4.シックスペンス
2着 7.アレグロブリランテ
3着 2.ルカランフィースト

阪神大賞典(GII、芝3,000m、阪神)
◆レース結果
1着 6.テーオーロイヤル
2着 9.ワープスピード
3着 2.ブローザホーン

☆3/23(土)
日経賞(GII、芝2,500m、中山)
◆レース結果
1着 6.シュトルーヴェ
2着 10.クロミナンス
3着 5.マイネルウィルトス

毎日杯(GIII、芝1,800m、阪神)
◆レース結果
1着 4.メイショウタバル
2着 1.ノーブルロジャー
3着 3.ベラジオボンド

☆3/24(日)
高松宮記念(GI、芝1,200m、中京)
◆レース結果
1着 2.マッドクール
2着 3.ナムラクレア
3着 10.ビクターザウィナー

マーチS(GIII、ダ1,800m、中山)
◆レース結果
1着 1.ヴァルツァーシャル
2着 13.ミトノオー
3着 14.ペイシャエス

☆3/30(土)
ダービー卿CT(GIII、芝1,600m、中山)
◆レース結果
1着 2.パラレルヴィジョン
2着 10.エエヤン
3着 5.アスクコンナモンダ

ドバイワールドカップ(GI、ダ2,000m、首メイダン)
◆レース結果
1着 7.ローレルリバー
2着 11.ウシュバテソーロ
3着 10.セニョールバスカドール

ドバイシーマクラシック(GI、芝2,410m、首メイダン)
◆レース結果
1着 4.レベルスロマンス
2着 5.シャフリヤール
3着 12.リバティアイランド

ドバイターフ(GI、芝1,800m、首メイダン)
◆レース結果
1着 6.ファクトゥールシュヴァル
2着 15.ナミュール
3着 4.ダノンベルーガ

ドバイゴールデンシャヒーン(GI、ダ1,200m、首メイダン)
◆レース結果
1着 14.タズ
2着 3.ドンフランキー
3着 10.ナカトミ

☆3/31(日)
大阪杯(GI、芝2,000m、阪神)
◆レース結果
1着 11.ベラジオオペラ
2着 2.ローシャムパーク
3着 13.ルージュエヴァイユ

【4月】
☆4/3(水)
川崎記念(JpnI、ダ2,100m、川崎)
◆レース結果
1着 10.ライトウォーリア
2着 8.グランブリッジ
3着 7.アイコンテーラー

☆4/6(土)
ニュージーランドT(GII、芝1,600m、中山)
◆レース結果
1着 7.エコロブルーム
2着 3.ボンドガール
3着 4.ユキノロイヤル

阪神牝馬S(GII、芝1,600m、阪神)
◆レース結果
1着 1.マスクトディーヴァ
2着 9.ウンブライル
3着 6.モリアーナ

☆4/7(日)
桜花賞(GI、芝1,600m、阪神)
◆レース結果
1着 12.ステレンボッシュ
2着 9.アスコリピチェーノ
3着 11.ライトバック

☆4/13(土)
中山グランドJ(JGI、障4,250m、中山)
◆レース結果
1着 8.イロゴトシ
2着 1.ジューンベロシティ
3着 10.ニシノデイジー

アーリントンC(GIII、芝1,600m、阪神)
◆レース結果
1着 3.ディスペランツァ
2着 2.アレンジャー
3着 7.チャンネルトンネル

☆4/14(日)
皐月賞(GI、芝2,000m、中山)
◆レース結果
1着 13.ジャスティンミラノ
2着 12.コスモキュランダ
3着 8.ジャンタルマンタル

アンタレスS(GIII、ダ1,800m、阪神)
◆レース結果
1着 10.ミッキーヌチバナ
2着 16.スレイマン
3着 1.ハギノアレグリアス

☆4/20(土)
福島牝馬S(GIII、芝1,800m、福島)
◆レース結果
1着 1.コスタボニータ
2着 14.フィールシンパシー
3着 8.ウインピクシス

☆4/21(日)
フローラS(GII、芝2,000m、東京)
◆レース結果
1着 8.アドマイヤベル
2着 3.ラヴァンダ
3着 13.カニキュル

マイラーズC(GII、芝1,600m、京都)
◆レース結果
1着 14.ソウルラッシュ
2着 3.セリフォス
3着 9.ニホンピロキーフ

☆4/24(水)
羽田盃(JpnI、ダ1,800m、大井)
◆レース結果
1着 4.アマンテビアンコ
2着 1.アンモシエラ
3着 5.フロインフォッサル

☆4/27(土)
青葉賞(GII、芝2,400m、東京)
◆レース結果
1着 7.シュガークン
2着 15.ショウナンラプンタ
3着 16.デュアルウィルダー

ユニコーンS(GIII、ダ1,900m、京都)
◆レース結果
1着 5.ラムジェット
2着 9.サトノエピック
3着 4.ミッキーファイト

☆4/28(日)
天皇賞・春(GI、芝3,200m、京都)
◆レース結果
1着 14.テーオーロイヤル
2着 5.ブローザホーン
3着 6.ディープボンド

チェアマンズスプリントプライズ(GI、芝1,200m、香シャティン)
◆レース結果
1着 5.インビンシブルセージ
2着 1.カリフォルニアスパングル
3着 9.ムゲン

チャンピオンズマイル(GI、芝1,600m、香シャティン)
◆レース結果
1着 3.ビューティーエターナル
2着 10.レッドライオン
3着 2.ヴォイッジバブル

クイーンエリザベス2世C(GI、芝2,000m、香シャティン)
◆レース結果
1着 1.ロマンチックウォリアー
2着 4.プログノーシス
3着 9.ノースブリッジ

【5月】
☆5/1(水)
かしわ記念(JpnI、ダ1,600m、船橋)
◆レース結果
1着 5.シャマル
2着 2.タガノビューティー
3着 10.ペプチドナイル

☆5/4(土)
京都新聞杯(GII、芝2,200m、京都)
◆レース結果
1着 1.ジューンテイク
2着 5.ウエストナウ
3着 7.ヴェローチェエラ

ケンタッキーダービー(GI、ダ2,000m、米チャーチルダウンズ)
◆レース結果
1着 3.ミスティックダン
2着 2.シエラレオーネ
3着 11.フォーエバーヤング

☆5/5(日)
NHKマイルC(GI、芝1,600m、東京)
◆レース結果
1着 16.ジャンタルマンタル
2着 14.アスコリピチェーノ
3着 6.ロジリオン

新潟大賞典(GIII、芝2,000m、新潟)
◆レース結果
1着 16.ヤマニンサルバム
2着 13.キングズパレス
3着 1.ヨーホーレイク

☆5/11(土)
京王杯SC(GII、芝1,400m、東京)
◆レース結果
1着 15.ウインマーベル
2着 4.レッドモンレーヴ
3着 11.スズハローム

京都ハイジャンプ(JGII、障3,930m、京都)
◆レース結果
1着 6.サンデイビス
2着 3.ヴァリアメンテ
3着 2.アサクサゲンキ

☆5/12(日)
ヴィクトリアマイル(GI、芝1,600m、東京)
◆レース結果
1着 9.テンハッピーローズ
2着 2.フィアスプライド
3着 6.マスクトディーヴァ

☆5/18(土)
平安S(GIII、ダ1,900m、京都)
◆レース結果
1着 2.ミトノオー
2着 6.ハピ
3着 12.メイショウフンジン

☆5/19(日)
オークス(GI、芝2,400m、東京)
◆レース結果
1着 12.チェルヴィニア
2着 7.ステレンボッシュ
3着 14.ライトバック

☆5/25(土)
葵S(GIII、芝1,200m、京都)
◆レース結果
1着 17.ピューロマジック
2着 13.ペアポルックス
3着 14.ナナオ

☆5/26(日)
日本ダービー(GI、芝2,400m、東京)
◆レース結果
1着 5.ダノンデサイル
2着 15.ジャスティンミラノ
3着 13.シンエンペラー

目黒記念(GII、芝2,500m、東京)
◆レース結果
1着 9.シュトルーヴェ
2着 6.シュヴァリエローズ
3着 4.クロミナンス

【6月】
☆6/1(土)
鳴尾記念(GIII、芝2,000m、京都)
◆レース結果
1着 9.ヨーホーレイク
2着 4.ボッケリーニ
3着 14.エアサージュ

☆6/2(日)
安田記念(GI、芝1,600m、東京)
◆レース結果
1着 7.ロマンチックウォリアー
2着 5.ナミュール
3着 10.ソウルラッシュ

☆6/5(水)
東京ダービー(JpnI、ダ2,000m、大井)
◆レース結果
1着 14.ラムジェット
2着 10.サトノエピック
3着 7.アンモシエラ

☆6/9(日)
エプソムC(GIII、芝1,800m、東京)
◆レース結果
1着 6.レーベンスティール
2着 17.ニシノスーベニア
3着 10.シルトホルン

函館スプリントS(GIII、芝1,200m、函館)
◆レース結果
1着 4.サトノレーヴ
2着 10.ウイングレイテスト
3着 13.ビッグシーザー

☆6/16(日)
マーメイドS(GIII、芝2,000m、京都)
◆レース結果
1着 13.アリスヴェリテ
2着 15.エーデルブルーメ
3着 6.ホールネス

☆6/19(水)
さきたま杯(JpnI、ダ1,400m、浦和)
◆レース結果
1着 7.レモンポップ
2着 5.イグナイター
3着 2.シャマル

☆6/22(土)
東京ジャンプS(JGIII、障3,110m、東京)
◆レース結果
1着 3.ジューンベロシティ
2着 9.ロスコフ
3着 13.ヴェイルネビュラ

☆6/23(日)
宝塚記念(GI、芝2,200m、京都)
◆レース結果
1着 12.ブローザホーン
2着 9.ソールオリエンス
3着 3.ベラジオオペラ

過去の中央競馬(JRA)重賞日程一覧

2023年JRA重賞日程&結果
2022年JRA重賞日程&結果
2021年JRA重賞日程&結果
2020年JRA重賞日程&結果
2019年JRA重賞日程&結果
2018年JRA重賞日程&結果